Thursday 14 April 2016

Школа

Уже год прошёл с того времени, как мы приехали в Индию и я, наконец-то, решилась написать блог о местных школах. Моей старшей дочери в этом году исполнилось 7 лет, в школу в Украине мы планировали идти в сентябре 2015, но так как в Индии учебный год первого апреля, то, приехав в начале мая, мы как раз почти успели к его началу. Пока приходили в чувства, узнавали что и как, выбирали школу, продумывали варианты, начались летние каникулы, которые припадают на самый жаркий период - май-июнь. Каникулы начинаются в середине мая и к учебному процессу дети приступают в июле-августе, в разных школах это могут быть разные даты.
Во всех школах, которые мы смотрели, были детские сады, ребёнка можно отдать с 2-2,5 лет в младшую группу (pre-nursery), потом он переходит в среднюю, старшую и идёт тут же в первый класс.



Так вот, школы есть разные, город полон экспатов, поэтому "Интернешнл скул" тут пруд пруди. Мы спросили у  знакомых, пригляделись какие автобусы заезжают в наш жилой комплекс (у каждой школы свой маркированный автобус) и стали ездить смотреть. Тратить на дорогу в школу больше получаса не входило в наши планы, поэтому выбирали школы только в Гургаоне.  

Первой на нашем пути попалась DPS International School, здание в виде замка, отдельно стоящее, красивое. У мамы как и у дочки глаза заблестели и смотреть ничего больше не хотелось, но!
У входа в школу будка с охранниками, которые тут же поинтересовались к кому мы идём и зачем, выдали пропуска, записали в журнал номер телефона. Холл, в который мы вошли, напомнил мне холл хорошей 5-звёздочной гостиницы в Египте, все чисто, красиво, цветы в вазах. Приятный администратор рассказала о школе, ознакомила с политикой оплат и провела по зданию, показала библиотеку, музыкальный и танцевальные классы. Бассейн ещё строился. Следующим вариантом была школа в 5-7 минутах езды от дома, Sun City. Большинство детей из нашего комплекса посещают эту школу, но она мне сразу не понравилась, внешне выглядела очень красиво и ухоженно, а вот в середине администратор не захотела ничего нам ни рассказать, ни обьяснить и обстановка вообще не располагала оставаться там дольше 5 мин. 


Потом был Lancer International School. Если сказать, что меня впечатлила школа - это ничего не сказать, холл весь в мраморе, резные деревянные двери, высокие потолки, сразу вспомнились фильмы о Гарри Поттере.

Бассейн, конечно, огромная спортивная площадка с безупречно подстриженной зеленой травой и вдобавок по всему периметру школы огромный подвал со спортивными снаряжениями на любой вкус, там была даже стрельба из лука и каток с искусственным льдом!!! Расценки, не стесняясь, показывают в долларах, чтобы видимо не затруднять иностранцев с конвертацией, школа супер, конечно, но дороговата - 2500 долларов только вступительный взнос, ежемесячная плата - 800. 

Структура платежей одинакова у всех школ:
- оформление анкеты $15
- регистрация $100
- вступительный взнос $500-2500
- депозит $500-1600
- ежегодный разовый платёж
- квартальные платежи: учёба, транспорт, питание, канцелярия и др.
Итого месяц учебы обходится от $250 до $800 в зависимости от услуг и школы.

Ещё один вариант мы смотрели через несколько дней, школа называлась Shalom Hills. Когда мы приехали, как раз произошло небольшое землетрясение и все спокойно вышли из здания. Прямо на улице мы пообщались с директором, которая посоветовала сразу съездить в их другую школу неподалёку, которая больше ориентирована на иностранных учеников и все обучение ведётся на английском, в отличии от этой Shalom Hills, где обучение в основном на хинди. Водителю объяснили как добраться до школы и вот мы через 10 минут уже в Shalom Presidency School. 

Администратор сразу расположил нас к себе, пригласив детей поиграть в sparkle area - игровой комнате под присмотром няни. Тем временем мы с директором могли спокойно осмтореть школу и обсудить интересующие нас нюансы.

Директор предложила во время школьных каникул приводить ребёнка на дополнительные занятия по английскому, чтобы она понемногу привыкала к языку и начинала общаться с детками, которые были в это время в школе, на так называемой продленке (day care), а учебу начать с детского сада, чтобы она втянулась и привыкла, а потом перейти в первый класс, меня как маме для которой психологическое здоровье моего ребёнка превыше всего, очень это понравилось. Когда выходили из школы нам ещё и предложили прокатится на лошадке. 
Занятия на лошадях у деток раз в неделю, начиная с детского садика.
 В итоге после бурных обсуждений, мы с мужем съездили в две школы, в первую - DPS, где нам предложили за отдельную плату сопровождение на английском, что включало в себя учителя с айпадом и гугл переводчиком, который будет прикреплен к ребёнку и поможет с изучением английского. И Shalom Presidency. Мы сделали выбор в пользу Шалома, причин было несколько и самая важная, повторюсь, нам пошли на встречу и предложили альтернативу, подумали в первую очередь о ребёнке! Детей в классах меньше по количеству, лошади и бассейн! Мы приступили к изучению языка буквально через несколько дней и когда пришло время начинать обучение директор предложила нам все-таки пойти в первый класс, так как с математикой у нас было все в порядке и писать Катюша могла без проблем. Заплатили вступительный взнос, купили форму и 3 июля отправились в школу! Из документов нам понадобился паспорт с действующей визой, фотографии, договор арены квартиры, справка о здоровье от врача в произвольной форме. Все!

В первый раз в школу мы поехали на машине, а вот возвращались со школы уже на школьном автобусе. В первый день вместе, а потом Катенька ездила сама.

Естественно, я очень волновалась, но периода привыкания, как такового, у нас не было вообще, на следующее утро, Катя с удовольствием села в автобус и поехала в школу. Через несколько недель она стала понимать о чем говорит учитель и через месяц пробовала сама разговаривать и отвечать на уроках. Через три месяца я решилась на то, чтобы отправить младшего сына в сад, в эту же школу.

Форма. Расписание.

Форма в школе исполнена в двух вариантах, спортивная - каждый день кроме среды и официальная - по средам.

Спортивные занятия соотвественно каждый день, кроме среды. Среда, кстати, день без домашних заданий, для первых и вторых классов. Расписание прилагается, в этом году у нас добавилась йога (как же без неё, мы же в Индии)) и карате! Раз в неделю бассейн.
Занятия на роликах дочка просто обожает, сначала занималась на четырех колесных в два ряда, теперь может кататься на "взрослых".
Каждые полтора-два месяца, по субботам устраивают, так называемый день открытых дверей (Open house): родителям каждого ученика назначают определенное время, например с 10-30 до 10-45, чтобы обсудить с учителем интересующие вопросы или подвести итоги после очередных контрольных работ (PTM - parent teacher meeting). Очень удобно! В отдельном кабинете сидят учители разных предметов и у нас есть возможность пообщаться с каждым о том, как ребёнок ведёт себя на уроках, как справляется с заданиями. В начальных классах учитель является классным  руководителем, он же может вести у детей несколько предметов.

Примерно раз в месяц у младших деток бывают "цветные" дни, когда дети приходят в одежде соответствующего цвета. На большие праздники мы одеваем национальные индийские костюмы!


Учебники и дневник.
 Перед началом учебного года мы купили набор учебников, тетрадей и канцелярии ($80), подписали все и в первый день в школу это все отнесли, теперь Катя приносит домой только те учебники и тетради, по которым у неё есть домашнее  задание.


Альманах, он же дневник, выглядит как небольшой журнал с расписанием праздников и выходных на весь год (очень удобно планировать заранее какие либо поездки), еще в календаре отмечены дни, в которые не нужно одевать форму, это чаще касается деток в детском садике.

Еще альманах служит средством общения между учителем и родителями. Я могу писать туда все что хочу сообщить учителю, соответсвенно и она мне. Каждый день учитель и родитель проверяет альманах на предмет новой информации в нем.
Учителя не предоставляют свой телефон, только адрес электронной почты. Но позвонить можно в любое время администратору по любому вопросу, и позвать учителя, в случае необходимости.

Пропускная система
Детям выдали бейджики с фотографией, на которых указано их имя, класс, номер телефона родителя, адрес и группа  крови, на обратной стороне фото обоих родителей и их контактные номера. Ещё прилагается магнитная карта, когда ребёнок пересекает ворота школы, мне приходит смс.
Каждый месяц мы получаем рассылку с информацией о том, что ребёнок выучил в этом месяце и фотографии их деятельности. Регулярно издают свой электронный журнал.


Еда.
Дети кушают в школе дважды, завтрак и ланч. Мы могли платить за еду, которую будут давать детям в школе, но к сожалению, она преимущественно индийская и нам не подошла, хотя я дома частенько готовлю индийские блюда, но каждый день дети не в состоянии её кушать. Мы купили специальные бутылки (без них в Индии никуда, да и продаются они на каждом шагу), в которых дети берут с собой воду. Из еды я даю им йогурты, выпечку, блины, пироги, спагетти, фрукты и овощи. Я расписала по дням наше меню "ссобоек" и они уже точно знают, что и в какой день будет лежать у них в рюкзаках! Запасы воды можно пополнить в школе. Конфетами деток иногда угощают учителя по праздникам или одноклассники в дни рождения.

Учителя и обслуживающий персонал.
Помимо охраны и уборщиков, в школе есть многочисленная группа обслуживающего персонала. Этих женщин называют "диди" (на хинди означает старшая сестра), в школе они выполняют роль няни-помощницы.  Диди помогает деткам нести рюкзак, сопровождает в туалет и тому подобное. 
Как обычно, учители - это женщины. Мужчины в нашей школе преподают только музыку и катание на роликах. Отдельно есть учители физкультуры - женщины. Чаще всего учители одеваются в сари, но и европейский стиль им тоже не чужд. Но по праздникам - это обязательно нарядное сари.
Для родителей всегда доступны администратор и директор, который сидит в кабинете возле входа, всегда с открытыми дверями.
Однажды у меня с учителем Гриши произошёл казус. В предверии Рождества, когда дети уходили на каникулы, я решила презентовать ей шоколадку из Украины, обычный Рошен, ничего особенного. Какое же было моё удивление, когда она её не приняла. "Ведь это просто шоколадка", - сказала я ей, но она вежливо отказала. Правила школы не позволяют принимать от родителей вообще что-либо, и даже шоколадку!

Оценивание и подведение итогов. Оценки в школе Катя получает только по тестам и контрольным в конце каждой четверти. По результатам полугодия, родителям предоставляют целую папку с отчем по каждому предмету и заметками учителя. Система оценивания схожа с американской, где "А" это отлично, "D" - плохо. На самом деле я не знаю что такое D, у нас только A,B ;)

В общем, я очень рада, что мы пошли в школу здесь - в Индии, общий подход к обучению мне очень нравится, дети любят ходить в школу и получают от этого удовольствие. Катя очень радуется, когда домашних заданий у неё много, с удовольствием сама их выполняет. На первых порах я или муж читали ей задание, теперь она полностью самостоятельно справляется. С радостью принимает участие в праздничных концертах и различных соревнованиях, которые проводят в школе. 

No comments:

Post a Comment